ESTRUCTURA ORGANIZATIVA

INICIO | ESTRUCTURA | SERVICIOS WEB | NORMATIVA | ESTADÍSTICAS | JUICIO POR JURADO | CALIDAD


DIRECCIÓN GENERAL DE OFICINAS JUDICIALES


 

La Ley Orgánica del Poder Judicial (Ley N° 5.190) estableció un diseño institucional innovador para la Oficina Judicial, creando la Dirección General de Oficinas Judiciales como organismo de gestión y coordinación integral de las cuatro Oficinas Judiciales Circunscripcionales. La Dirección General depende directamente del Superior Tribunal de Justicia.

Las funciones comprendidas por este organismo son las siguientes:

  • Supervisar el funcionamiento de las Oficinas Judiciales de la provincia.
  • Reglamentar y aprobar protocolos de actuación de las Unidades que integran las Oficinas Judiciales.
  • Realizar reuniones periódicas con las direcciones de las oficinas judiciales circunscripcionales a fin de analizar su desempeño.

 

ORGANIGRAMA DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE OFICINAS JUDICIALES

Organigrama DG-OJU 

CONTACTO:

Director General: Fabián Osvaldo Mitidieri | fmitidieri@jusrionegro.gov.ar 
Unidad de Procesos y Mejora Continua: Ing. Santiago Miguelez | smiguelez@jusrionegro.gov.ar 
Unidad Tribunal de Impugnación: Dra. Virginia Soledad Sastre | vsastre@jusrionegro.gov.ar

Dirección General de las Oficinas Judiciales
Organismo Provincial
(02920) 44-1000 interno 1616
25 de mayo 567
Viedma (R8500AGF)

  


mapa de las oficinas judiciales CIRCUNSCRIPCIONALES


 

  


OFICINAS JUDICIALES CIRCUNSCRIPCIONALES


Las Oficinas Judiciales Circunscripcionales son organizaciones de carácter instrumental que sirven de soporte y apoyo a la actividad jurisdiccional del Foro de Jueces y Juezas con sede en cada una de las ciudades cabeceras y puede contar con subdelegaciones en otras ciudades.

Cada Oficina está a cargo de un Director o Directora, y sus funciones principales son las siguientes:

  • Planificar y administrar la agenda judicial de acuerdo a la política de gestión del sistema de audiencias y a los protocolos y reglamentos aprobados.
  • Decidir sobre los pedidos de postergación y/o reprogramación de audiencias que aún no se hubieren iniciado.
  • Observar criterios objetivos de distribución del trabajo, atendiendo a la diversa gravedad y urgencia de los casos evitando tomar criterios rígidos de asignación.
  • Efectuar las reasignaciones de Juezas y Jueces para las audiencias programadas, en caso de ausencia, licencia, vacancia o cualquier otro impedimento.
  • Controlar el cumplimiento de las audiencias programadas.
  • Custodiar, iniciar o mantener la cadena de custodia sobre las evidencias físcias que se presenten, asegurando su disponibilidad durante el proceso.
  • Registrar y resguardar las audiencias en soporte digital, garantizando su acceso a las partes y órganos jurisdiccionales intervinientes.

 

ORGANIGRAMA GENÉRICO DE UNA OFICINA JUDICIAL CIRCUNSCRIPCIONAL

 

Organigrama Oficina Judicial Circunscripcional

1ra. Circunscripción Judicial - Viedma

2da. Circunscripción Judicial - General Roca

3ra. Circunscripción Judicial - San Carlos de Bariloche

4ta. Circunscripción Judicial - Cipolletti

 

 

 

 

 

 

 


oficina judicial penal

1° circunscripción judicial

viedma


 

 

Oficina Judicial 1° Circunscripción

Teléfono: (02920) 44-1000
Mail: oficinajudicialviedma@jusrionegro.gov.ar 
Dirección: 25 de Mayo 567 - 1º Piso
Ciudad: Viedma (R8500AGF)

Director: Dr. Nicolás Fernando Farina | nfarina@jusrionegro.gov.ar 
Subdirección Administrativa: Perla Schultze | pschultze@jusrionegro.gov.ar 
Subdirección Gestión Jurisdiccional: Dra. Mariela Cabalieri | mcabalieri@jusrionegro.gov.ar 

Organismo: Subdirección Oficina Judicial - San Antonio Oeste

Teléfono: (02934) 42-2620
Mail: oficinajudicialsao@jusrionegro.gov.ar 
Dirección: Hipólito Irigoyen N° 770
Ciudad: San Antonio Oeste
a/cargo Victor Fabian Ibarra | Vibarra@jusrionegro.gov.ar

 

Foro de Juezas y Jueces de la 1° Circunscripción

Presidente: Dr. Marcelo Alberto Álvarez
Vice Presidente: Dr. Carlos Reussi

 

 


OFICINA JUDICIAL PENAL

2° CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL

GENERAL ROCA


 

 

Organismo: Oficina Judicial 2° Circunscripción

Teléfono: (0298) 443-9900
Mail: oficinajudicialroca@jusrionegro.gov.ar 
Dirección: San Luis 853 - 7° Piso
Ciudad: General Roca (R8332HFQ)

Director/a Lic. Juan Manuel Tartaglia | jtartaglia@jusrionegro.gov.ar
Subdirección Administrativa Dra. Cecilia Canseco | ccanseco@jusrionegro.gov.ar
Subdirección Gestión Jurisdiccional Dra. Claudia Lemunao | clemunao@jusrionegro.gov.ar

Organismo: Subdirección Oficina Judicial - Villa Regina

Teléfono: 0298-4465431
Mail: oficinajudicialregina@jusrionegro.gov.ar 
Dirección: Fray Luis Beltran 476
Ciudad: Villa Regina (R8336DFA)
a/cargo Fabricio Briones Pacheco | fbriones@jusrionegro.gov.ar

Organismo: Subdirección Oficina Judicial - Choele Choel

Teléfono: 02946-443874/443193
Mail: oficinajudicialchoele@jusrionegro.gov.ar 
Dirección: San Martin 1488
Ciudad: Choele Choel (R8360ALJ)
a/cargo Marinée Viera Thumann | Mvierathumann@jusrionegro.gov.ar 

 

Foro de Juezas y Jueces de la 2° Circunscripción

Presidente: Dr. Alejandro Ignacio Pellizzón
Vice Presidente: Dr. Gustavo Omar Quelín

 

 


OFICINA JUDICIAL PENAL

3° CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL

san carlos de bariloche


 

Organismo: Oficina Judicial 3ra.Circunscripción
Circunscripción: 3ra.
Teléfono: (0294) 4746006
Mail: oficinajudicialbariloche@jusrionegro.gov.ar 
Dirección: J. O´Connor 20
Ciudad: San Carlos de Bariloche (R8400AQB)

Director/a Dra. Ana Gisela Lotz | alotz@jusrionegro.gov.ar 
Subdirección Administrativa Jorge Ricardo Zamaniego | jzamaniego@jusrionegro.gov.ar 
Subdirección Gestión Jurisdiccional Dra. Lorena Vanesa Cordi | lcordi@jusrionegro.gov.ar

 

Foro de Juezas y Jueces de la 3° Circunscripción

Presidente: Dr. Marcos Rafael Burgos
Vice Presidente: Dr. José Bernardo Campana

 

 


OFICINA JUDICIAL PENAL

4° CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL

CIPOLLETTI


 

Mesa de Entradas

 

Organismo: Oficina Judicial 4ta.Circunscripción
Circunscripción: 4ta.
Teléfono: 0299 - 5678300
Mail: oficinajudicialcipolletti@jusrionegro.gov.ar 
Dirección: Urquiza 380
Ciudad: Cipolletti (R8324DIH)

Directora: Lic. Maria Marcela Martin | mmartin@jusrionegro.gov.ar 
Subdirectora Administrativa: Lic. Vilma Beatriz Segovia | vsegovia@jusrionegro.gov.ar 
Subdirectora de Gestión Jurisdiccional: Dra. Amorina Sanchez Merlo | asanchezmerlo@jusrionegro.gov.ar  

 

Foro de Juezas y Jueces de la 4° Circunscripción

Presidente: Dr. Marcelo Alcides Gomez
Vice Presidenta: Dra. María Agustina Bagniole

 

 


Compartí esta información

Compartir en Google+ Compartir en Pinterest Compartir en LinkedIn
Subir