Elecciones

INICIO | LEGISLACIÓN | INSTRUCTIVOS | PARTIDOS | CONVOCATORIAS | ELECCIONES | RESOLUCIONES | CONTACTO



Elecciones Municipales Simultáneas 22/10/2017

Designación de lugares y autoridades de mesas de extranjeros (municipios de Chichinales y Coronel Belisle)

Elecciones Municipales Simultaneas con Nacionales 25/10/2015

Acta de escrutinio definitivo Mesas Extranjeros
Acta de escrutinio definitivo Mesas Extranjeros
Movimiento Social Valle El Bolsón
Alianza Juntos Somos Río Negro
Unión Cívica Radical
Movimiento por El Bolsón
Partido Unión y Libertad
Movimiento Vecinal de Integración y Cambio
Coalición Cívica Afirmación para una República Igualitaria
PRO Propuesta Republicana
Alianza Frente para la Victoria

Resoluciones

DESIGNACIÓN DE LUGARES DE COMICIOS DE ELECTORES EXTRANJEROS - ELECCIÓN SIMULTÁNEA 2015
DESIGNACIÓN AUTORIDADES DE MESA (ELECTORES EXTRANJEROS - ELECCIÓN SIMULTÁNEA 2015

Elecciones de autoridades Provinciales, Municipales y Comisiones de Fomento del 14 de Junio de 2015

Oficializaciones de Candidatos

Alianza Frente Progresista por la Igualdad y la República s/ Oficialización de Candidatos (14-06-2015) 

Alianza Frente Para La Victoria s/Oficialización de Candidatos (14-06-2015) 

Unión Cívica Radical s/ Oficialización Lista de Candidatos (14-06-15)" (Expte. 161/2015/TEP) 

Alianza Juntos Somos Río Negro s/ Oficialización Lista de Candidatos provinciales (14-06-201) 

"Pro-Propuesta Republicana s/Oicialización de candidatos (14-06-2015) 

Renuncias y corrimientos del Pro-Propuesta Republicana s/Oficialización de candidatos (14-06-2015)

Renuncia y corrimiento del Pro-Propuesta Republicana s/Oficialización de candidatos (14-06-2015)

Actas de Escrutinio Definitivo y Proclamación de electos

Acta Escrutinio Definitivo 14-06-15

Acta de Proclamación 14-06-15 - Sentencia 68-15 

Sentencia 68 bis

Elecciones de autoridades Provinciales, Municipales y Comisiones de Fomento del 14 de Junio de 2015. Recuento Definitivo


Elecciones de autoridades Provinciales y Municipales del 25 de septiembre de 2011. Recuento Definitivo


Resultados Elecciones Autoridades Comisiones de Fomento 02-10-2011


Resultados Elecciones Municipales


Resultados Elecciones Provinciales 20-05-2007 (Gobernador y Legisladores)


Fechas de elecciones, agrupaciones políticas y alianzas que participaron y categoría de las convocatorias


Resultados Elecciones Municipales de Sierra Grande 09-04-2006 (convencionales municipales)

Sierra Grande: Resultados electorales del 9 de abril de 2006

El 9 de abril de 2006 se llevaron a cabo los comicios para elegir convencionales municipales para la localidad rionegrina de Sierra Grande. Sobre un padrón de 5370 electores municipales (entre masculinos y femeninos, argentinos y extranjeros) sufragaron 3420 electores. Los resultados obtenidos son los siguientes:

UNIÓN CÍVICA RADICAL (U.C.R.): 1833 votos
PARTIDO JUSTICIALISTA (P.J.): 1172 votos
PARTIDO SOCIALISTA POPULAR (P.S.P.): 198 votos
AFIRMACIÓN PARA UNA REPÚBLICA IGUALITARIA (A.R.I.): 154 votos
EN BLANCO: 23 votos
NULOS: 40 votos

Como resultado, la UCR obtuvo nueve bancas, el PJ cinco y el PSP una. A continuación se transcribe la lista de convencionales municipales proclamados:

TITULARES
1.- IRIBARREN, Nelson Rubén (U.C.R.)
2.- ROSANE, José (P.J.)
3.- SAN ROMAN, Viviana del Carmen (U.C.R.)
4.- PEREZ PIERONI, Jorge Alejandro (U.C.R.)
5.- JASID, María Susana (P.J.)
6.- ZANELLI, Stella Maris (U.C.R.)
7.- MAGRI, Oreste Rubens (P.J.)
8.- GARBARINO, Jorge Amadeo (U.C.R.)
9.- ADUCCI, Norma Daniela (U.C.R.)
10.- FERNANDEZ, Roxana Celia (P.J.)
11.- MESA, Miguel Angel (U.C.R.)
12.- TAMBURRINI, Renzo (P.J.)
13.- MENDEZ, Mirta Cristina (U.C.R.)
14.- ALMEIDA, Demetrio Aníbal (U.C.R.)
15.- SANZA, Elisabet Marcela (P.S.P.)

SUPLENTES
1.- DONOSO, Julieta Vanesa (U.C.R.)
2.- CAÑETE, Libia del Valle (P.J.)
3.- MORAN, Daniel Hugo (U.C.R.)
4.- CLEMENT, María Josefina (U.C.R.)
5.- LEDESMA, Luis Ernesto (P.J.)
6.- OLMEDO, Carlos Alejandro (U.C.R.)
7.- LOPEZ, Mirta Graciela (P.J.)
8.- CARABALLO, María Silvana (U.C.R.)
9.- GEISBAUER, Néstor Fabián (U.C.R.)
10. AGUILAR MEDINA, Henry (P.J.)
11.- SEVERINO, María Cecilia (U.C.R.)
12.- CASIANO, Isabel (P.J.)
13.- PORMA, Rolando Eugenio (U.C.R.)
14.- MORENO, Laura Gabriela (U.C.R.)
15.- ALVAREZ, Darío Alberto (P.S.P.)

 

Compartí esta información

Compartir en Google+ Compartir en Pinterest Compartir en LinkedIn
Subir

aa css
Este sitio cumple con el nivel AA de las Pautas de Accesibilidad de Contenido Web 2.0 del W3C.